11.11.08 14:59 Школьники воссоздали старинную церковь
Новости Тулуна > 11.11.08 14:59 Школьники воссоздали старинную церковь
11.11.08 14:59 Школьники воссоздали старинную церковь 
Бревнышко к бревнышку, дощечка к дощечке. Ручная работа. Эксклюзив. С помощью резака и ножовки во всех подробностях, до мельчайших деталей смастерили тулунчане макет старинного храма Успения Пресвятой Богородицы. Наличники на окнах и крыльцо со ступеньками. Все как было. А на колокольне даже колокол есть. И даже звенит.
- Это было красиво. И вот передать эту красоту. То, что утрачено. А мы пусть немного, пусть условно, но возрождаем, - говорит преподаватель детской художественной школы Тулуна Анатолий Ишмаев.
Бревенчатая церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в Тулуне в 1744 году. Простояла 160 лет, а затем из-за ветхости ее разобрали. Как она выглядела, тулунчане увидели в небольшом рисунке, который был напечатан в книге "Православные храмы Иркутской епархии". Но очень мало известно об архитектуре храма - тринадцать саженей в длину, столько же в высоту. Вот и вся информация. План, чертеж, декоративные элементы - все придумали сами.
- Понимаете, важно было не только внешне показать, но именно как строилось, как же велось строительство. Последовательность, поэтапность. Здесь есть все перекрытия, внутреннее убранство.
А внутри - иконостас. Символический, но зато всем понятно, что именно эта часть помещения в храме главная. Каждую свободную минутку мальчишки из местной художественной школы посвящали этой реконструкции.
- Сам купол вдвоем делали. А потом, когда обшивали, Саша клеил черепицу. А я ее резал сидел, кресты я делал сам. Вот, - говорит учащийся Детской художественной школы Тулуна Евгений Азаров.
Такие вещи помогают изучать историю искусств, говорит Анатолий Ишмаев. А кто-то заинтересуется плотницким ремеслом. В ближайших планах у воспитанников тулунской художественной школы сделать макет крестьянской усадьбы.
Елена Малышкина
Link
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 12 2008 10:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! В период с 12 по 14 сентября на территории Иркутской... Вчера, в 16:10
- Дорогие друзья! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные Дню города! Вчера, в 16:10
- В сентябре в Тулуне вручили поздравления от Президента РФ В.Путина и главы региона И.Кобзева людей почетного возраста. Вчера, в 13:33
- В Тулуне лжесотрудники Энергосетей похитили у мужчины 450 тысяч рублей.. Вчера, в 13:30
- Заседание Тулунского AC c мэром района А.Ю.Тюковым Вчера, в 13:14
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. Вчера, в 11:40
- Выборы в Иркутской области завершены. 14 сен 2025 20:10
- Медиапроект «Zа ленточкой». 14 сен 2025 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! . 14 сен 2025 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. 14 сен 2025 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. 14 сен 2025 10:10